FASCÍCULOS / ARTIGOS ::::: ISSUES / PAPERS :::

REVISTA DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA
BRAZILIAN JOURNAL OF MATHEMATICS AND STATISTICS

v.8, 1990 - ARTIGOS ORIGINAIS / ORIGINAL ARTICLES
Print ISSN:0102-0811

• Soluções Limitadas De Equações Diferenciais Ordinárias E Estabilidade

Bounded Solutions Of Ordinary Differential Equations And Stability

Adalberto SPEZAMIGLIO

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.8, p.01-09 , 1990

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Partes Residuais de N

Residual Sets of N

Eurides Alves De Oliveira, Mário Tourasse Teixeira Ira

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.8, p.11-17, 1990

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Uma Extensão do Teorema de Whitney

Whitney’s Theorem: an Extension

Walter Júlio Cortez MORALLES

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.8, p.19-22, 1990

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

• Reparametrização e Precisão da Aproximação de Laplace para Momentos a Posteriori

Reparametrization and Accuracy of Laplace Approximations for Posterior Moments

Jorge Alberto ACHCAR

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.8, p. 23-30 , 1990

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper]

•  Aproximações de Laplace Para Momentos a Posteriori : Uma Reparametrização Invariante

Laplace Approximations for Posterior Moments : An Invariant Reparametrization

Jorge Alberto Achcar

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.8, p.31-36, 1990

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Uma Aplicação Da Decomposição Pelo Valor Singular No Estudo Da Estimabilidade De Funções Lineares Em Modelos De Gauss-Markov

The Application Of The Singular Value Decomposition To The Estimability Of The Linear Function In Gauss-Markov Linear Model

Antonio Assiz De Carvalho Filho; Antonio Francisco Iemma

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.8, p.37-44, 1990

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Curvas de Crescimento: Análise de Dados Longitudinais Incompletos com Resíduos Autorrelacionados

Growth Curves: Analysis Of Incomplete Longitudinal Data With Autocorrelated Errors

Luiz De Souza; Antonio Francisco Iemma

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.8, p. 45-55, 1990

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Um Novo Teste de Distribuição Livre para o Delineamento Quadrado Latino

A New Distribution-Free Test for the Latin Square Design

Francisco J. P. Zimmermann; Christopher A. Robertson

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.8, p.57-67, 1990

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Um Estudo Monte Carlo No Delineamento Em Quadrado Latino

A Monte Carlo Study On The Latin Square Designs

Francisco J. P. Zimmermann; Christopher A. Robertson

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.8, p.69-81, 1990

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Sobre A Distribuição Exata Do Critério L1(Vc) De Votaw

On The Exact Distribution Of Votaw’s Criterion L1(Vc)

Marcos Deon Vilela de RESENDE; Robin THOMPSON; Sue WELHAM

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.8, p.83-94, 1990

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Nota Sobre A Reparametrização Ortogonal Em Inferência Bayesiana Para A Distribuição De Valor Extremo

A Note On The Orthogonal Reparametrization In Bayesian Inference For The Extreme Value Distribution

Josemar Rodrigues; Francisco Louzada Neto

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.8, p.95-100, 1990

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Um Critério Para a Seleção de Variáveis na Regressão em Componentes Principais

A Method For Selection Of Variables In The Principal Components Regression

Fernando Ferrari; Antonio Francisco Iemma

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.8, p.101-113, 1990

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Precisão da Análise da Variância para Índices Utilizados em Experimentos de Consorciação de Culturas

Analysis Of Variance Precision For Indices Used In Intercropping Experiments

Euclides Braga Malheiros; Dilermando Perecin

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.8, p.115-124, 1990

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Eficiência De Alguns Delineamentos Derivados Do (1/5)53

Efficiency Of Some (1/5)53 Fractional Designs

Gener Tadeu Pereira; Dilermando Perecin

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.8, p.125-134, 1990

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Método Integração Produto Do Trapézio Para Equações De Abel Generalizadas

Trapezoidal Product Integration Method To Generalized Abel Equations

Paulo Fernando De Arruda Mancera; Neide Maria Bertoldi Franco

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.8, p.135-148, 1990

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Um Algoritmo para Simulação de um Fenômeno de Agregação

An Algorithm to the Simulation of An Aggregation Phenomenon that Generates Figures With Fractal Structures

Roberto Marcondes Cesar Junior

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.8, p.149-153, 1990

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Influência da Comensurabilidade Laplaciana Sobre um Movivmento Similar ao dos três Primeiros Satélites Galileanos de Júpiter

The Influence Of The Laplacian Commensurability Over A Motion Like The Three First Galilean Satellites Of Jupiter

Roberto Artur Cornetti Silva

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.8, p.155-166, 1990

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Método Do Grau Topológico Em Problemas Hiperbólicos

Topological Degree Method In Hyberbolic Problems

Wilson Yoshihiro AKASHI; Célia Petil MILLER

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.8, p.167-172, 1990

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  ÍNDICE DE ASSUNTOS

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.8, p.173, 1990

[ Acessar ]

•  SUBJECTS INDEX

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.8, p.174, 1990

[ Acessar ]

•  ÍNDICE DE AUTORES / AUTHORS INDEX

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.8, p.175, 1990

[ Acessar ]