FASCÍCULOS / ARTIGOS ::::: ISSUES / PAPERS :::

REVISTA DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA
BRAZILIAN JOURNAL OF MATHEMATICS AND STATISTICS

v.20, 2002- ARTIGOS ORIGINAIS / ORIGINAL ARTICLES
Print ISSN:0102-0811

• Análise de sobrevivência utilizando densidades a priori com dados ampliados

Survival Analysis using Data Augmentation Priors

Josenildo de Souza Chaves, Josemar Rodrigues

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.20, p.07-19, 1993

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Testes multinominais aleatorizados: uma aplicação no equilíbrio genético de Hardy-Weinberg

Randomized multinomial tests: na application to Hardy-Weinberg
genetic equilibrium

André Jalles Monteiro, José Eduardo Corrente

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.20, p.21-37, 2002

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Estimação e predição em modelos lineares generalizados mistos
com variáveis binominais

Prediction and estimation in mixed non-linear models for binomial traits using generalized linear models

Marcos Deon Vilela de Resende, Jonathan Biele

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.20, p.39-65, 2002

[ Resumo ] [ Abstract ] [Artigo/Paper]

Razão cruzada: aspectos algébricos e topológicos

Cross-ratio: algebraic and topological approaches

Angela Maria Sitta, Hermes Antônio Pedroso, Wilson Maurício Tadini


Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.20, p. 67-77 , 2002

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper]

•  Modelo de poluição atmosférica: solução numérica e instabilidades associadas

Atmosphere pollution model: numerical solution and associated instability

Sonia Regina Dal-Ri Murcia, Tânia Maria Vilela Salgado Lacaz

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.20, p.79-102, 2002

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

• Influência local no modelo estrutural de calibração comparativa

Local infuence in structural comparative calibration model

Olga Lidia Solano Dávila,Filidor Edilfonso Vilca Labra

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.20, p.103-123, 2002

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Princípio de grandes desvios em cadeias de Markov finitas e homogêneas

Large deviations principle in finite and homogeneous Markov chains

Marco Antônio Giacomelli

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.20, p. 125-153, 2002

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  A result about the maximum likelihood estimate of a population size

Um resultado sobre o estimador de máxima verossimilhança do tamanho de uma população

Helder Paulo Zacharias, José Galvão Leite, Carlos Alberto Ribeiro Diniz

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.20, p.155-161, 2002

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Modelando dados de sobrevivência e confiabilidade com funções de riscos em forma de “U” via modelo Weibull duplo

Modelling lifetime with bathtube hazards via bi-Weibull hazard models

Fernanda Regiane Zanforlin de Almeida, Francisco Louzada- Neto, Christiano Santos Andrade

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.20, p.163-174, 2002

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Fator de correção para a distribuição da deviance para dados de proporções

Correction factor for the deviance distribution of proportion data

José Eduardo Corrente, Ana Paula Gomes da Silva Gimenes

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.20, p.175-193, 1993

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Eficiência de delineamentos quase-ótimos em experimentos com misturas

Efficiency of nearly optimal design in experiments with mixture

Paulo Leonardo Sirimarco Gomes, Carlos Alberto Ribeiro Diniz

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.20, p.195-206, 2002

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Partição da variância da interação genótipos x ambientes em efeitos explicados pelos marcadores e desvios

Partition of the genotype x environment variance in effects explained by molecular markers and
deviations

Heyder Diniz Silva, Roland Vencovsky, Glauce Cristina Ricardo Rumin

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.20, p.207-226, 2002

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Uma introdução aos testes acelerados com relações estresse-resposta log-não-lineares

An introduction to the accelerate tests with log-non-linear stres-response relationship

Gleici Castro Perdoná, Francisco Louzada-Neto

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.20, p.227-252, 2002

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper]

•  Análise bayesiana para dados de sobrevivência com funções de risco em forma de U

Bayesian analysis for survival data with hazard function in form of U

Jorge Alberto Achcar, Valdirene de Fátima Barbosa

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.20, p.253-271, 2002

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  ÍNDICE DE ASSUNTOS

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.20, p.273, 2002

[ Acessar ]

•  SUBJECTS INDEX

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.20, p.275, 2002

[ Acessar ]

•  ÍNDICE DE AUTORES / AUTHORS INDEX

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.20, p.277, 2002

[ Acessar ]