FASCÍCULOS / ARTIGOS ::::: ISSUES / PAPERS :::

REVISTA DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA
BRAZILIAN JOURNAL OF MATHEMATICS AND STATISTICS

v.21, n.3, set.-dez. 2003 - ARTIGOS ORIGINAIS / ORIGINAL ARTICLES
Print ISSN:0102-0811

•  Um estudo sobre o desempenho de intervalos de confiança bootstrap para a média de uma istribuição normal usando amostragem por conjuntos ordenados perfeitamente

A study on the performance of bootstrap confidence intervals for the mean of normal distribution using perfect ranked set sampling

Luciana Cristina CESÁRIO, Maria Cecília Mendes BARRETO

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.21, n.3, p. 7-20 , set.-dez. 2003

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Um método iterativo paralelo para problemas minimax

An iterative parallel method for minimax problems

José Marcos LOPES

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.21, n.3, p.21-39, set.-dez. 2003

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Intervalos de confiança para a média populacional usando amostragem em conjuntos ordenados

Confidence intervals for population mean using ranked set sampling

Cesar Augusto TACONELI, Maria Cecilia Mendes BARRETO

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.21, n.3, p.41-66, set.-dez. 2003

•  Extensão do Teste para Normalidade Univariado Baseado no Coeficiente De Correlação Quantil-Quantil Para o Caso Multivariado

Extension of the univariate normality test based on Quantil-Quantil correlation coefficient for the multivariate dimension

Marcelo Angelo CIRILLO, Daniel Furtado FERREIRA

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.21, n.3, p. 67-84 , set.-dez. 2003

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo /Paper ]

•  The estimation of biodiversity and the characterization of the dynamics: an application to the study of a pest

A estimação da biodiversidade e caracterização de dinâmicas: uma aplicação para estudo de uma doença

Carlos Bouza HERRERA, Leo SCHUBERT

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.21, n.3, p. 85-98, set.-dez. 2003

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Imersões de variedades de dimensão 4 em R 6

Immersions of four manifolds in R 6

Carlos BIASI, Janey Antonio DACCACH

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.21, n.3, p.99-105, set.-dez. 2003

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  The cardinality of some normal bordism groups and its applications

A cardinalidade de alguns grupos de bordismo normal e suas aplicações

Alice Kimie Miwa LIBARDI, Vanderlei Marcos do NASCIMENTO, Isabel Cristina ROSSINI

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.21, n.3, p. 107-111, set.-dez. 2003

•  Um critério para a seleção de touros nelore usando modelos de sobrevivência

A criterion for selecting Nelore sires using survival models

Suely Ruiz GIOLO, Robin HENDERSON, Clarice Garcia Borges DEMÉTRIO

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.21, n.3, p.115-123, set.-dez. 2003

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Estimação bayesiana para o tamanho de uma população multinomial incompleta: uma aplicação a dados obtidos via foto-identificação

Bayesian estimation for the population size with a incomplete multinomial model: An application using photo-identification data

Robson Marcelo ROSSI, Josemar RODRIGUES, Luiz Aparecido MILAN, José Galvão LEITE

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.21, n.3, p.125-139, set.-dez. 2003

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  ÍNDICE DE ASSUNTOS

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.21, n.3, p.141, set.-dez. 2003

[ Acessar ]

•  SUBJECTS INDEX

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.21, n.3, p.143, set.-dez. 2003

[ Acessar ]

•  ÍNDICE DE AUTORES / AUTHORS INDEX

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.21, n.3, p.145, set.-dez. 2003

[ Acessar ]