FASCÍCULOS / ARTIGOS ::::: ISSUES / PAPERS :::

REVISTA DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA
BRAZILIAN JOURNAL OF MATHEMATICS AND STATISTICS

v.22, n.3, set.dez. 2004 - ARTIGOS ORIGINAIS / ORIGINAL ARTICLES
Print ISSN:0102-0811

•  Estudo da distribuição assintótica dos estimadores dos parâmetros da distribuição Weibull na presença de dados sujeitos a censura aleatória

A study on the asymptotic distribution of maximum likelihood estimators for a two-parameter Weibul distribution in censored samples

Almir MANTOVANI, Maria Aparecida de Paiva FRANCO

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.22, n.3, p. 7-20 , set.dez. 2004

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Análise bayesiana do desempenho de dois testes diagnósticos quando indivíduos com resultados negativos em ambos os testes não são verificados por um padrão-ouro

Bayesian analysis of the performance of two diagnostic tests when negative individuals on both tests are not verified by a gold standard

Edson Zangiacomi MARTINEZ, Jorge Alberto ACHCAR, Francisco Louzada-Neto

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.22, n.3, p.21-32, set.dez. 2004

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Teste para verificar a igualdade de parâmetros e a identidade de modelos de regressão não-linear. I. Dados no delineamento inteiramente casualizado

Test for parameters equality in nonlinear regression models. I. Data in the randomized complete design

Adair José REGAZZI, Carlos Henrique Osório SILVA

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.22, n.3, p.33-45, set.dez. 2004

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Modelos de resposta aleatorizada para variáveis quantitativas: Modelo de Greenberg

Randomized response models for quantitative characters: Greenberg model

Olga Lidia Solano DÁVILA

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.22, n.3, p. 47-56 , set.dez. 2004

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo /Paper ]

•  Modelos de previsão combinada: Uma aplicação à série mensal das notificações do “dengue” no Estado de Pernambuco

A combined forecast model: an application to the monthly series of “dengue” reports in Pernambuco state - Brazil

Dirac Moutinho CORDEIRO, Gauss Moutinho CORDEIRO

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.22, n.3, p. 57-80, set.dez. 2004

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Uso de modelos multiníveis na análise de dados de medidas repetidas no tempo: Uma aplicação a dados do programa de atenção ao idoso

Multilevel models applied in the analysis of repeated measure data: An application on Elderly Care Program (ECP)

Genevile Carife BERGAMO, José Eduardo CORRENTE

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.22, n.3, p.81-101, set.dez. 2004

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Boundary control for the 2-D wave equation on curved polygons

Controle na fronteira para equação da onda bidimensional em polígonos curvos

Waldemar Donizete BASTOS, Marcos André de Jesus DELGADO

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.22, n.3, p. 103-111, set.dez. 2004

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Modelando dados longitudinais de populações de pegamento de Camu-Camu

Modeling longitudinal proportions data from successful grafting on Camu-Camu

Silvano Cesar da COSTA, Clarice Garcia Borges DEMÉTRIO, Eduardo SUGUINO, Suely Ruiz GIOLO

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.22, n.3, p.113-128, set.dez. 2004

[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  ÍNDICE DE ASSUNTOS

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.22, n.3, p.129, set.dez. 2004

[ Acessar ]

•  SUBJECTS INDEX

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.22, n.3, p.131, set.dez. 2004

[ Acessar ]

•  ÍNDICE DE AUTORES / AUTHORS INDEX

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.22, n.3, p.133, set.dez. 2004

[ Acessar ]