FASCÍCULOS / ARTIGOS ::::: ISSUES / PAPERS :::

REVISTA DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA
BRAZILIAN JOURNAL OF MATHEMATICS AND STATISTICS

v.24, n.4, out.-dez. 2006 - ARTIGOS ORIGINAIS / ORIGINAL ARTICLES
Electronic ISSN: 1980-4245

•  Uma comparação de técnicas baseadas em quadrats para acaracterização de padrões espaciais em doenças de plantas

Comparing quadrat-based methods to characterize spatial patterns of plant diseases

Renato Ribeiro de LIMA; Clarice Garcia Borges DEMÉTRIO; Paulo Justiniano RIBEIRO JUNIOR; Martin Spencer RIDOUT

Rev. Mat. Estat., São Paulo, v.24, n4, p.7-24, out.-dez. 2006
[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Formas bilineares sobre álgebras de quatérnios

Bilinear forms over quaternion algebras

Clotilzio Moreira dos SANTOS

Rev. Mat. Estat., São Paulo, v.24, n4, p.27-33, out.-dez. 2006
[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Estimação do tamanho de uma população pelo processo de captura-recaptura com um único estágio de marcação

Estimation of population size by a single tagging capture-recapture process

Gilson Yuuji SHIMIZU; José Galvão LEITE; Nelson Ithiro TANAKA

Rev. Mat. Estat., São Paulo, v.24, n4, p.35-49, out.-dez. 2006
[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Métodos para medir desvios do equilíbrio de Hardy-Weinberg através de medidas de endocruzamento

Methods for measuring departures from the Hardy-Weinberg equilibrium through endogamy measures

Cibele Queiroz da-SILVA; Talita ARMBORST

Rev. Mat. Estat., São Paulo, v.24, n4, p. 51-71 , out.-dez. 2006
[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper]

•  Inferências para o máximo da função de risco da distribuição log-logística

Inference for the Mode of the Log-Logistic Hazard Function

Josmar MAZUCHELI; Emílio Augusto COELHO-BARROS; Jorge Alberto ACHCAR

Rev. Mat. Estat., São Paulo, v.24, n4, p.73-87, out.-dez. 2006
[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Análise da sensibilidade dos testes de normalidade de Jarque-Bera e Lilliefors em modelos de regressão linear

Sensitivity analysis of the Jarque-Bera and Lilliefors normality tests in linear regression models

Marcelo Rodrigo Portela FERREIRA

Rev. Mat. Estat., São Paulo, v.24, n4, p.89-98, out.-dez. 2006
[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Uma extensão do modelo Weibull bivariado de RYU: uma aplicação bayesiana em riscos competitivos

An extension of Ryu's bivariate weibull distribution: a bayesian application in competing risks

Eduardo Yoshio NAKANO; Josemar RODRIGUES

Rev. Mat. Estat., São Paulo, v.24, n4, p. 99-115, out.-dez. 2006
[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Estimação dos parâmetros de uma função de covariância no estudo da variabilidade espacial do teor de cálcio no solo

Parameter estimation of a covariance function in the study of spatial variability of calcium content in the soil

Maria Cristina Neves de OLIVEIRA; Décio BARBIN; Enio Fraga da SILVA; José Ronaldo de MACEDO; Cláudio Lucas CAPECHE; Helga Restum HISSA

Rev. Mat. Estat., São Paulo, v.24, n4, p.117-132, out.-dez. 2006
[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  Ajuste de uma superfície de resposta no delineamento em blocos incompletos: análise de verossimilhança restrita e Bayesiana em uma simulação de adubação em citros

Fitting a response surface in an incomplete block design: restricted likelihood and Bayesian analysis applied to a manuring simulation in citrus

Claudiney Nunes de LIMA; Júlio Sílvio de Sousa BUENO FILHO

Rev. Mat. Estat., São Paulo, v.24, n4, p.133-157, out.-dez. 2006
[ Resumo ] [ Abstract ] [ Artigo/Paper ]

•  ÍNDICE DE ASSUNTOS

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.24, n4, p.159, out.-dez. 2006

[ Acessar ]

•  SUBJECTS INDEX

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.24, n4, p.161, out.-dez. 2006

[ Acessar ]

•  ÍNDICE DE AUTORES / AUTHORS INDEX

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.24, n4, p.163, out.-dez. 2006

[ Acessar ]

•  NORMAS PARA APRESENTAÇÃO DOS ORIGINAIS

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.24, n4, p.165, out.-dez. 2006

[ Acessar ]

•  INSTRUCTIONS FOR AUTHORS

Rev.Mat.Estat., São Paulo, v.24, n4, p.169, out.-dez. 2006

[ Acessar ]